Епископ Викентий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 265-летия Златоуста

22 августа 2019 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил торжественное собрание, посвященное юбилейной 265-ой годовщине со дня основания Златоуста. Владыку сопровождали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель пресс-службы К.В.Курносов. В зале драматического театра «Омнибус» собрались руководители предприятий и организаций, почетные граждане горда, ветераны, общественные деятели.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, владыка Викентий в частности сказал  — «наши славные предки были не только мастерами, но и верующими людьми. Благодаря их мудрости и тому наследству, которое досталось нам, мы получили этот славный город. И я уверен, что мы сделаем все, чтобы он стал еще лучше, и мы сумели достойно передать его потомкам. Наш кафедральный город будет всегда славным и известным на всей святой Руси».

Со словами поздравления к присутствующим так же обратились исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Е.В.Голицын, депутат областного Законодательного собрания О.П.Екимов, глава Златоустовского городского округа В.А.Жилин, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, которые вручили почетные грамоты и благодарственные письма лучшим работникам предприятий и учреждений города.

Важным моментом торжественного собрания стало объявление новых Почетных граждан Златоуста и вручение им официальных знаков и удостоверений. Высокого звания были удостоены вице-президент Златоустовской Федерации бокса, спортсмен Василий Поляков, директор Техникума технологий и экономики Марина Пономарева, а также руководитель Златоустовского индустриального колледжа имени Аносова Виктор Сидоров.

О важности сохранения исторического наследия и воспитания подрастающего поколения на примерах предков говорили в этот день многие. Большой сюрприз и бесценный подарок преподнесли городу представители электрометаллургического завода. В честь Дня рождения Златоуста они передали в дар уникальный меч, хранившийся на предприятии с 1954 года. Историческая ценность, которую город уже считал потерянной, теперь будет храниться в краеведческом музее.

Стоя и аплодисментами зал встречал также почетных гостей, без преувеличения, народных героев, легендарных земляков – «Уральскую Молнию» Лидию Скобликову, двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону Светлану Ишмуратову и поэта и драматурга Константина Скворцова.

В завершении на сцене театра выступили лучшие коллективы города.