Епископ Викентий принял участие в X Петровских чтениях

10 октября 2022 года, состоялось открытие юбилейной Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе».

Конференция носит имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь в качестве местоблюстителя Патриаршего престола. Практически все эти годы он провел в заключении. Последним его пристанищем стала тюрьма в городе Верхнеуральске Челябинской области.

2 октября 1937 года тройка НКВД по Челябинской области приговорила митрополита к расстрелу. Ровно 85 лет назад, 10 октября 1937 года, в 4 часа дня приговор был приведен в исполнение.

Форум стал площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования. В целях сохранения традиционно-семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития отношений Русской Православной Церкви со светским обществом, выработки совместной мировоззренческой позиции, которая отвечает современным вызовам общества.

Организаторами Петровских образовательных чтений выступают Магнитогорская епархия, администрация города Магнитогорска, Магнитогорский Государственный технический университет им. Г.И. Носова. Форум проходит при поддержке Правительства Челябинской области и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Торжественное открытие чтений состоялось во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Перед собравшимися с приветственным словом выступил глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников. По его словам, данная конференция направлена на то, чтобы решить, каким образом помочь разобраться людям в истинных ценностях нашего общества.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий пожелал всем участникам плодотворной работы, новых научных результатов, обмена опытом и всего того, что послужит во славу Церкви и на пользу Отечеству. Он также отметил, что забота о духовно-нравственных ценностях молодежи не просто актуальна, но и жизненно необходима, так как только она может послужить фундаментом будущего нашей страны.

Заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Андреевич Векшин в своем приветственном слове подчеркнул, что сегодня мы как никогда остро чувствуем духовно-нравственные ценности, уроки истории великой России, строим на них наше будущее, принимая ответственность за страну, за народ и наших детей. Митрополит Крутицкий Петр является ярким примером преданности, стойкости и духовной силы нашего народа, того наследия, которое и стало основанием для проведения форума и строительства духовно-просветительского центра его имени в городе Магнитогорске.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима поблагодарил всех тех, кто поддержал проведение юбилейных чтений.

Затем протодиакон Владимир Василик выступил с докладом «Исповеднический подвиг священномученика Петра».

В открытии форума приняли участие более 500 человек, в том числе делегация Златоустовской епархии во главе с епископом Златоустовским и Саткинским Викентием. В нынешнем году Петровские образовательные чтения будут проходить с 10 по 18 октября. В программе запланировано 37 мероприятий. В их числе дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки и русской народной песни.