Епископ Викентий провел совещание по проведению Рождественских чтений

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по проведению регионального этапа XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Трехгорного протоиерей Артемий Ведерников и благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора.

В режиме онлайн к работе совещания присоединились руководители и педагоги воскресных школ Горнозаводского края, преподаватели предмета «Основы православной культуры» общеобразовательных школ.

Владыка сообщил, что 23 сентября 2021 года состоялось первое заседание Оргкомитета XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание, прошедшее в дистанционном формате, возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXX Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 25 по 28 января 2022 года и традиционно начнутся с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Возможно, что сами Чтения и их региональные этапы в епархиях пройдут в условиях ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Епископ Викентий, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию на Южном Урале, призвал большую часть мероприятий регионального этапа провести в онлайн-формате. Это вполне возможно, учитывая внедрение современных технологий, использование мобильных приложений, организации трансляций.

Также обсуждался состав делегации Златоустовской епархии, который примет участие в XXX юбилейных Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.  С учетом реального положения дел, она также впервые может стать немногочисленной.

Протоиерей Артемий Ведерников также подробно рассказал о своем участии в вебинарах, регулярно организуемых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Один из последних касался обсуждения вопросов проведения огласительных бесед.