Епископ Викентий провел совещание по вопросам развития книгораспространения

Согласно положению об организации книгораспространения в Русской Православной Церкви, целями его развития являются: создание условий для научения вере посредством книги и чтения, укрепление традиционных основ духовной традиции отечественной культуры, популяризация православной литературы, а также развитие книжной культуры в обществе. На сегодняшний день это одно из наиболее значимых направлений внутренней миссии нашей Церкви.

9 апреля 2019 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам развития книгораспространения во временном помещении Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе города Златоуста.

В мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, ответственный за развитие книгораспространения и библиотечной сети Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев, руководитель епархиального склада В.Н. Федорова.

В настоящее время, согласно утвержденного плана, ежемесячно проводятся проверки имеющейся в наличии литературы в соответствии с требованиями Издательского Совета Русской Православной Церкви.  На совещании были рассмотрены протоколы проверок епархиального склада, Серафимовского кафедрального собора, лавки церковной утвари «Златоустье» и храма во имя праведного Симеона Верхотурского г. Златоуст.

Владыка еще раз подчеркнул  недопустимость распространения в церковной книжной сети книг, противоречащих христианскому вероучению, и не рекомендованных к распространению Издательским Советом. Необходимо внимательно изучать всю поступающую литературу и не допускать проникновения через храмовую сеть оккультных, околоправославных, возносящих лжепророков изданий.

В своем сообщении руководитель епархиального склада В.Н. Федорова доложила о работе епархиального склада, который сумел обеспечить бесперебойное поступление  на приходы актуальных православных изданий, имеющих соответствующие благословение и гриф.