Епископ Викентий совершил богослужение в главном храме епархии

17 мая 2023 года, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили благочинные округов, руководители отделов, настоятели храмов епархии.

За богослужением были возглашены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси. Затем была возглашена заупокойная ектения, за которой помолились о упокоении души  родителя епископа Викентия, Владимира Николаевича Брылеева. В этот день исполнилось 40 дней со дня его преставления.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Фаддей (Чередниченко).

По окончании Литургии была совершена панихида и освящено коливо. Затем епископ Викентий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. В завершении всем священнослужителям была предложена поминальная трапеза.

***

Преполовение Пятидесятницы — недвунадесятый Господский праздник, отмечаемый через 25 дней после праздника Светлого Христова Воскресения.

Преполовение Святой Пятидесятницы — один из древних христианских праздников. Самые ранние упоминания о нем зафиксированы в проповедях св. Петра Хрисолога, еп. Равеннского и монофизита Севира Антиохийского. Из богослужебных памятников самым ранним, содержащим посвященную празднику рубрику, является иерусалимский Лекционарий VII–VIII веков, сохранившийся в грузинском переводе.

Гимнографические же произведения, посвящённые Преполовению, датируются VIII – IX вв.; песнопения к этому празднику составляли Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и Феофан Исповедник — их произведения используются в богослужении и по сей день.

Преполовение празднуется 8 дней, начиная от 4-й среды Пасхи и заканчивая средой 5-й седмицы. Богослужение пятого пасхального воскресенья (неделя о самаряныне) совмещается со службой попразднества Преполовения. Предпразднства этот праздник не имеет.
Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами.

Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа.

В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию крестного хода на водные источники, для малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие — освящение воды на реках, озерах, в колодцах. В дореволюционной России жители деревень шли на поля, засеянные хлебом, где священник окроплял нивы освящённой водой, а крестьяне молились о ниспослании обильного урожая.