Духовенство Златоустовской епархии приняло участие в чтениях, посвященных памяти митрополита Иова (Тывонюка)

18 мая 2023 года, в конференц-зале Челябинской епархии прошли духовные чтения «Строитель. Учитель. Молитвенник», посвященные памяти митрополита Иова (Тывонюка).

Покойный архипастырь в течении 14 лет был правящим архиереем Челябинской епархии. В ноябре нынешнего года исполнится 85 лет со Дня его рождения. Духовные чтения прошли в рамках XXI Славянского научного собора. В роли ведущего выступил кандидат исторических наук, доцент Челябинского государственного института культуры Алексей Терехов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, и по приглашению исполняющего обязанности ректора Челябинского государственного института культуры С.Б. Синецкого, в мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и иеродиакон Роман (Глушак).

На чтениях выступили те, кто знал владыку Иова лично. Профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов) рассказывал, как встречался с будущим владыкой Иовом в Иркутске, когда тот был иподьяконом архиепископа Вениамина (Новицкого). Другой эпизод, рассказанный отцом Платоном, был связан с их совместной поездкой на Святую Гору Афон в 1982 году.

Настоятель Богоявленского собора в Миассе протоиерей Игорь Рысенко, бывший при владыке Иове настоятелем Симеоновского кафедрального собора, поведал не только о личном общении, но и о жизни владыки. Он рассказал, как послушник Дмитрий, будущий митрополит, помогал тушить храм в Почаеве, как в армии верующих ребят обрабатывали политруки, пытаясь заставить отречься от планов церковного служения.

Настоятель Георгиевского храма в Челябинске протоиерей Владимир Воскресенский также рассказал о том, как митрополит Иов помог ему сделать выбор в пользу священства. Он показал книги, в разные годы подаренные ему владыкой Иовом.

Иподиакон Дионисий Суворкин, много лет бывший помощником почившего митрополита, рассказал о добрых отеческих наставлениях, которые преподал ему владыка.

Сотрудник издательского отдела Челябинской епархии Остап Давыдов вспомнил о последних месяцах пребывания владыки на Челябинской кафедре. А библиографический отдел ЧГИК познакомил всех со списком публикаций о митрополите Иове. В чтениях также приняли участие хор «Песни Урала» из Челябинского института культуры, гитарист Никита Лазарев, писатель Александр Ананичев.

В завершение встречи собравшиеся пропели покойному архипастырю Вечную память.