Епископ Викентий совершил литургию в Крестопоклонное воскресение

На богослужении 3-й Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Накануне воскресного дня, на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. При сем поклонении поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Церковь выставляет, в середине Великого поста, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается на четвертой седмице поста — до пятницы, и потому вся четвертая седмица называется крестопоклонною.

19 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил литургию святителя Василия Великого в Серафимовском храмовом комплексе г.Златоуста в сослужении местного духовенства. Проповедь на запричастном стихе произнес секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. После причастия епископ Викентий и духовенство совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом.