Таинство Cоборования в Серафимовском храме

Во время Великого поста во многих храмах по традиции совершается соборование или по-другому оно еще называется Таинством Елеосвящения. Для участия в нем множество верующих собрались и в храме преподобного Серафима Саровского г.Златоуста. Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать собором священнослужителей. Это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

19 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  в нижней Покровской церкви Серафимовского храмового комплекса возглавил Таинствo. Владыке сослужило храмовое духовенство. По окончании богослужения епископ Викентий разъяснил верующим смысл совершения Таинства и пожелал всем укрепления во дни Великого поста.