Епископ Викентий совершил литургию в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и вознес молитвы о жертвах ДТП

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в домовом крестовом храме, в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Владимирского, Московского и всея Руси.

В третье воскресенье ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН.

Его Преосвященству сослужил иеродиакон Савва (Маня). На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. В сугубую ектению также были включены и прошения о здравии и «от ран исцелении всех в дорожно-транспортных происшествиях ураненных и пострадавших».

Архипастырь прочитал молитву об избавлении нашей земли от губительной эпидемии.
По окончании Литургии епископ Викентий совершил панихиду по погибшим в автомобильных авариях.

***

В сегодняшний день сугубая церковная молитва совершается о всех, кто внезапно потерял свою жизнь на дороге, оказавшись в аварии. Такие происшествия никогда невозможно предугадать и опасность подстерегает буквально каждого, кто оказывается участником дорожного потока. Всего несколько секунд отделяют жизнь человека от его смерти.

Многие, очень многие потеряли своих любимых, близких и дорогих сердцу людей в стечении обстоятельств, когда по злой человеческой воле, когда по иному неожиданному случаю оборвались жизни тех, кто не собирался умирать в это время…

Пускай Господь упокоит всех погибших, принявших в дороге напрасную смерть! Вечная память погибшим! Сил и здравия живущим!