Епископ Викентий совершил отпевание Александра Саломатина

26 марта  2022 года, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин отпевания епархиального сотрудника Александра Дмитриевича Саломатина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Александр Шамсутдинов и протодиакон Родион Остапенко.

Усопший с момента создания Златоустовской епархии трудился в гараже, помогал в решении многих хозяйственных вопросов, в качестве добровольного помощника участвовал в благотворительной программе помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Дмитриевич скоропостижно скончался от обширного инфаркта на 60-м году жизни. Его неожиданная смерть потрясла духовенство и всех сотрудников Епархиального управления.

Епископ Викентий выразил соболезнования и сказал слова утешения родственникам усопшего. Затем к молящимся со словом проповеди обратился протоиерей Дионисий Абрамов, под чьим непосредственным началом работал скончавшийся. Он призвал всех к усиленной молитве об упокоении души почившего и отметил, что все свои послушания Александр Дмитриевич выполнял ответственно и с большим желанием, являя пример ревностного служения общецерковным делам.

Проститься с новопреставленным пришли многочисленные друзья, родственники и члены семьи усопшего, а также сотрудники Златоустовского епархиального управления и православных приходов города.