Епископ Викентий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Златоуста протоиерей Григорий Микаелян, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), клирик Покровской церкви г.Трёхгорный иерей Димитрий Соломенцев, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

Проповедь перед причастием произнёс иерей Николай Невзоров.
По окончании Литургии Владыка обратился к богомольцам с проповедью, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем своё архипастырское благословение.

***

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания Святой Четыредесятницы, как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Это богослужение, как показывает самое его название, отличается тем, что на нем предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии свт. Василия Великого или свт. Иоанна Златоуста. Поэтому здесь не бывает приношений и освящения Святых Даров.

фотографии по ссылке: https://vk.com/album-137481004_269287198