Епископ Викентий совершил последнюю в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров

28 апреля 2021 года, в Великую Среду, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в церкви в честь святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра. У входа в храм владыку встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Согласно Уставу по «Буди имя Господне..» архипастырь совершил заключительные три земных поклона с молитвой Ефрема Сирина.

По окончании литургии епископ Викентий обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Великая среда – это особый день, ради которого в течение всего года православные соблюдают пост, даже в большие праздники. Это день, когда в Синедрионе состоялось окончательное совещание, где уже все единодушно, начиная от архиереев, книжников и представителей от народа пришли к единому мнению. Они рассуждали, по-видимому, боясь, что авторитет Спасителя, что показал День Великого входа Его в Иерусалим, возрастает.

Люди, и уже не только из среды иудейского народа, но даже язычники из Рима и других стран, просили апостолов, чтобы они открыли им возможность видеть Иисуса и слушать Его
Почитание Христа народом уже выросло в некую полноту. И это страшило Синедрион.

Священники боялись, что они не смогут ничего сделать с этим, поэтому суд единогласно решил предать Спасителя смерти.

Наступали дни Пасхи. Священники стали предполагать, обдумывать план и принимать решение, каким образом им действовать, чтобы не было всенародного возмущения и это не привело еще к худшим последствиям. И тогда произошла встреча с Иудой, который тоже уже замыслил Спасителя предать. Он дал согласие предать Спасителя незаметным путем, чтобы без шума, без каких-то лишних народных волнений Он оказался в руках первосвященников и Суда. Вот почему Великая Среда остается днем, который мы всегда выделяем из других дней.

Богослужение этого дня – во всех песнопениях, чтениях, Евангельском чтении — все также раскрывает суть этого дня, готовя к тому, что уже произошло осуждение Спасителя, и еще приблизился день Его страданий.