Епископ Викентий возглавил престольное торжество в Айлино

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий прибыл в село Айлино.
В этом населенном пункте находится один из исторических храмов Горнозаводского края Челябинской области, который ныне возрождён заботами благотворителей. В этот день прихожане Вознесенской церкви отмечали свой престольный праздник. У входа владыку встретили традиционным хлебом-солью. Епископ Викентий совершил в храме Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакал протоиерей Валерий Усольцев, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятель Казанской церкви поселка Сулея иерей Владимир Мицкан, настоятель прихода иерей Георгий Рухтин, диаконы Сергий Кочетов и Андрей Старлытов, иеродиакон Савва (Маня).
За богослужением молились: заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам М.Н. Савостова, генеральный директор ООО НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов, начальник  Управления культуры Т.В. Зябкина, представители казачества, учащиеся местной школы.
На малом входе епископ Викентий наградил камилавкой настоятеля Вознесенской церкви иерея Георгия Рухтина.
Во время богослужения владыка освятил новые росписи в алтаре храма.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов. По окончании богослужения вокруг храма был совершён уставной крестный ход.
Обращаясь к присутствующим со словом проповеди епископ Викентий поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил жертвователей за заботу о старинном храме. Архиерейские благословенные грамоты были вручены Александру Владимировичу Урмашову и Илье Анатольевичу Кузьмину. Настоятель поблагодарил правящего архиерея за визит на приход и преподнёс ему в дар поделки, сделанные руками воспитанников ГБОУ Бакалинская коррекционная школа-интернат, которую окормляет иерей Георгий Рухтин.