Епископ Викентий встретился с митрополитом Никодимом

30 мая 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом. Обсуждались вопросы межепархиального взаимодействия и проведения совместных мероприятий. Встреча прошла в Челябинском епархиальном управлении. Владыка Викентий рассказал митрополиту Никодиму о текущем положении церковных дел в Горнозаводском крае Челябинской области.
 Затем архиереи совместно посетили строительную площадку Христо-Рождественского кафедрального собора. Предполагается, что это будет один из самых крупных храмов в регионе. Его высота составит 75 метров. Он будет включать в себя кроме собственно церковных помещений трапезную, актовый зал и воскресную школу. Единовременно в нем смогут находиться около 3 тысяч верующих.
Проект собора подготовлен магаданскими архитекторами – супругами Еленой и Владимиром Колосовыми. Его архитектура ориентируется не столько на древнерусские храмы, сколько на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Это будет ротондальный храм с портиками.
 Во встрече также принимали участие секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков и секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.