Епископ Викентий встретился с первым заместителем председателя комитета по просвещению Государственной Думы Яной Лантратовой

3 декабря 2021 года Златоустовскую епархию посетила первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной Думы Я.В.Лантратова. Яна Валерьевна ознакомилась с благотворительной деятельностью Русской Православной Церкви в столице Горнозаводского края Челябинской области и епархиальными проектами, которые получают поддержку от Фонда Президентских грантов.

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Викентий принял Я.В.Лантратову, которая всегда была известна своей активной общественной деятельностью в сфере волонтерского движения и помощью детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Свою работу в качестве депутата федерального парламента она также намерена выстроить на основе общения с жителями Южного Урала.

Владыка обсудил с высокой гостьей проблемы, связанные с защитой традиционных семейных ценностей и попытками введения в России системы ювенальной юстиции. Яна Валерьевна выступает против этой системы, о чем она неоднократно заявляла в публичном пространстве.

Первый заместитель председателя комитета по просвещению Государственной думы рассказала епископу Викентию о запуске в Челябинской области двух пилотных проектов – «Дети в интернете» и «Онлайн каникулы». Они нацелены на борьбу с деструктивными явлениями в молодежной среде в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Федеральные и региональные эксперты выезжают в города Челябинской области где проводят работу с родителями, работниками социальной и образовательной сферы.

Владыка рассказал Яне Валерьевне о грантовой деятельности Златоустовской епархии, которая направлена на поддержку малоимущих, людей с ОВЗ и многодетных семей. Особое внимание при разговоре уделялось проекту Александро-Невского храма кафедрального центра — «Содействие — детям», который стал победителем конкурса Президентских грантов. Данная программа полностью направлена на поддержку семей, в которых воспитываются ребятишки с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день Я.В.Лантратова посетила МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73». Высокую гостью в дошкольном учреждении встречали заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов, грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун и заведующая дошкольным детским учреждением С.А. Корчагина.

Более 70% воспитанников данного детского учебного заведения – это дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении последних двух лет Златоустовская епархия реализует совместные проекты с детским садом по реабилитации воспитанников. Здесь создана соляная комната и установлен детский реабилитационный комплекс «Дом Совы».

Реализация данного проекта, разработанного сотрудниками Епархиального управления в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Доброе сердце», стала возможной при поддержке Фонда президентских грантов.

Новый «Дом Совы» – это сенсорно-динамический зал с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Комплекс состоит из шести снарядов: платформа, шар, соволет, бочка, совобатут, равновес. Здесь же открыт консультационный центр «Территория возможностей»: индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша.

Также Яна Валерьевна посетила Златоустовский техникум технологий и экономики, где провела для студентов лекцию-тренинг по участию в волонтерской работе и добровольческой деятельности. В присутствии высокой гостьи протоиерей Дионисий Абрамов поблагодарил студентов ЗТТиЭ за помощь в проведении благотворительного марафона «Корзина доброты» по сбору продуктов для нуждающихся людей.

Акцию проводил благотворительный фонд продовольствия «Русь» совместно с федеральными торговыми сетями в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты и Всемирного дня продовольствия.

Благодаря помощи учащихся техникума Златоустовская епархия стала победителем октябрьского этапа марафона «Корзина доброты» в Уральском федеральном округе.