Епископ Викентий встретился с Валерием Томеей

В здании Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с генеральным директором ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А. Томеей.

Главной темой встречи стало обсуждение проблем развития музея истории православия Горнозаводского края Челябинской области. Его экспозиция расположена в здании Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст». Она ретроспективно освещает историю епархии в контексте событий и церковной жизни г. Златоуста в XIX – XXI веках. Сохранившиеся иконы, фрагменты иконостасов разрушенных храмов кафедрального центра, богослужебные Евангелия, минеи, следованная псалтирь XIX века, антиминсы 1862, 1910 и 1913 годов, богослужебная утварь и многое другое открывают перед посетителями религиозный аспект истории становления единственного в мире города, названного в честь святителя Иоанна Златоуста.

Также обсуждались другие вопросы текущего взаимодействия, в том числе работы фонда «Соборный Златоуст», который создан по инициативе Валерия Александровича, и воссоздания Свято-Троицкого соборного храма, разрушенного в безбожные годы.