Епископы Викентий и Алексий совместно посетили достопримечательности Златоуста

1 марта 2019 года, на второй день пребывания епископа Галичского и Макарьевского Алексия в Златоустовской епархии, владыка-гость осмотрел главный храм Горнозаводского края Челябинской области – Серафимовский кафедральный собор, где помолился у его святынь, а затем ознакомился с работой Епархиального управления.

В продолжении архипастырь посетил парковый комплекс «Красная горка» и часовню при знаменитой колокольне Иоанна Златоуста в Бажовском парке   кафедрального града.

В завершении дня епископ Галичский и Макарьевский Алексий в сопровождении епископа Златоустовского и Саткинского Викентия побывали на старейшем предприятии — Златоустовской оружейной фабрике. У входа в историческое здание производства архиереев встретил генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Александрович Томея.

Завод был основан указом Всероссийского императора Александра I в 1815 году, который по результатам прошедшей победоносной Отечественной войны 1812 года, всячески старался укрепить обороноспособность нашего государства.

На протяжении почти двухсот лет своей истории предприятие ставит на свои изделия различные клейма — «ЗОФ» (Златоустовская Оружейная Фабрика), «ЗиК» (Златоустовский инструментальный Комбинат), «ЗМЗ им.Ленина», ПО «Булат». Но замечательная технология и мастерство всегда оставались неизменными. Сейчас заводу вновь возвращено историческое название.

Гости осмотрели знаменитый музей и производство.

Экскурсия закончилась чаепитием, за которым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в области производства и украшения церковных изделий.

Архиереи также посетили строительную площадку будущего Уральского духовно-просветительского центра. Здание расположено в центральной части в непосредственной близости от администрации городского округа. Его реконструкция ведется в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности. Основную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей РФ. АНО «УДПЦ «Златоуст» получает субсидию из федерального бюджета, софинансирование производиться также и за счет средств епархиального управления.

В завершении епископы Алексий и Викентий посетили Александро-Невский храм г.Златоуста и осмотрели расположенный при нем Центр гуманитарной помощи нуждающимся, действующий при Епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.