Епископы Зосима и Викентий возглавили Литургию в престольный праздник Петропавловского храма Златоуста

12 июля 2021 года, в день памяти святых славных, всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавили Литургию престольного торжества в строящемся храме в честь первоверховных апостолов г. Златоуста.

Архипастырям сослужили секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель Никольской церкви г.Магнитогорска протоиерей Феодор Сапрыкин, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятель прихода протоиерей Октавиан Плешка, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Пантелеимоновской церкви г.Юрюзани иеромонах Ермоген (Склифос), иеродиаконы Роман (Глушак), Савва (Маня), диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

За богослужением молились ктитор и строитель храма П.Я.Панишев, президент благотворительного фонда святителя Иоанна Златоуста С.В.Костромин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а так же об избавлении от пожаров, которые сейчас охватили юг Челябинской области. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии было совершено славление и прочитана молитва первоверховным апостолам. Владыка Зосима окропил всех освящённой водой, после чего были провозглашены уставные многолетия.

Затем епископ Викентий обратился к владыке-гостю с приветственным словом, поблагодарил его за визит, радость совместного служения и преподнёс ему в дар памятный подарок, изготовленный мастерами одного из старейших предприятий города – Златоустовской оружейной фабрики.

Также владыка выразил глубокую озабоченность бедственными последствиями пожаров на юге Челябинской области. Особенно пострадали поселки и сельскохозяйственные угодья Карталинского и Нагайбакского районов, административно входящих в Магнитогорскую епархию. Жителям оказывается всемерная помощь. Епископ Викентий также пообещал оказать содействие в этом жизненно необходимом и благом деле.

В свою очередь, владыка Зосима поблагодарил владыку-хозяина за приглашение посетить Горнозаводской край Челябинской области и пожелал скорейшего окончания строительства храма.