Глава Челябинской митрополии посетил Златоустовскую епархию

1 августа 2019 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Челябинский и Миасский Григорий  возглавил престольные торжества Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст.

На территории собора главу Митрополии встретили первый заместитель главы Златоустовского городского округа Александр Михайлович Митрохин и начальник управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Челябинской области Александр Юрьевич Ясинский. Учащиеся воскресной школы преподнесли владыке традиционные хлеб-соль и цветы.

В соборном храме Божественную литургию совершили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископы Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, Шадринский и Далматовский Владимир и Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архиереям сослужили: секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей  (Чередниченко),  благочинные округов, настоятели приходов и соборные клирики.

За богослужением также молились: председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, герой России С.В.Зяблов, директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А.Лыска,   генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, директор ООО «Стройсервис» Л.Л.Кобякова, предприниматели, представители общественных организаций, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, многочисленные прихожане.

За богослужением пел сводный хор Златоустовской епархии под руководством С.С.Бобровой.

За богослужением были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения прошел уставной крестный ход вокруг собора, затем было совершено славление празднику. Митрополит Григорий прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому, были возглашены уставные многолетия.

Затем глава Челябинской митрополии обратился к богомольцам со словом проповеди и отметил, что духовенство и миряне, под руководством правящего архиерея Златоустовской епархии многое делают для блага Святой Православной Церкви.  Епископ Викентий поблагодарил архипастырей за визит и радость совместной соборной молитвы.