ГОДОВОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗЛАТОУСТОВСКОЙ ЕПАРХИИ

28 декабря 2023 г. духовенство епархии во главе с епископом Златоустовским и Саткинским Петром собралось в здании Златоустовского епархиального управления. Собрание началось с молебного пения.

Затем Владыка обратился к присутствующим с докладом о жизни Епархии в уходящем году. В Златоустовской епархии 58 храмов, 13 часовен и 1 монастырь, в которых совершают свое служение 45 штатных священнослужителей (42 священника и 3 диакона).

Одним из главных событий в жизни Челябинской митрополии Русской Православной Церкви уходящего года стало прославление священника Василия Носова в лике святых.

Владыка обратил особое внимание на помощь семьям бойцов СВО, а также молитвенную поддержку воинов и их близких.

В ходе собрания обсудили вопрос попечения о руинированных памятниках церковной архитектуры. На территории епархии один такой храм в с. Муратовка Ашинского района. Принято решение относительно поддержания территории храма свщм. Дионисия Ареопагита в надлежащем виде.

На собрании, согласно протоколу, избрали членом епархиального суда протоиерея Леонида Малых – благочинного Кусинского округа.

Затем с сообщением о информационной работе епархии выступил председатель информационно-издательского отдела иерей Андрей Тарасов.

В завершение собрания все участники сделали совместное фото.