Гуманитарный Центр Златоустовской епархии получит поддержку Фонда Президентских грантов

Проект Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки» стал победителем Фонда Президентских грантов.  Он получит финансовую поддержку в размере 1 миллиона  рублей.

15 июня 2020 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко. Впервые заседание прошло в режиме видеоконференции.

На второй конкурс 2020 года было подано рекордное количество проектов некоммерческих организаций – 11 085 из всех регионов страны. Принято решение о поддержке 2 402 инициатив, для реализации которых выделяется 4,6 миллиарда рублей.

Проект »Из рук в руки» при Центре гуманитарной помощи направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Он предполагает организацию системы сбора бывших в употреблении вещей у населения, их сортировку, обработку и выдачу благополучателям.  В Златоусте ранее не было подобных инициатив.

Центр гуманитарной помощи был создан в 2018 году при Александро-Невском храме. За два года работы в Центр обратилось 1570 семей, которым выдавались вещи, минимальный набор продуктов и средства гигиены. За это время было выдано 31 400 единиц вещей, как новых так и бывших в употреблении, пожертвованных благотворителями, сетевыми магазинами и населением города. Но даже этого количества оказалось недостаточно, чтобы помочь всем обращающимся. Поэтому реализация данного проекта позволит увеличить количество качественной вещевой помощи для нуждающихся.

Организацией-заявителем в данном проекте, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия выступает Благотворительный Фонд в честь святителя Иоанна Златоуста.