Храмовый праздник в Аше

21 июля 2023 года, в день празднования явления образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, православные ашинцы встретили престольный праздник местного одноименного храма.

Главное торжество для горожан состоялось утром. Литургия в Казанской церкви предварилась молебном с чином малого освящения воды с последующим окроплением церковного здания освященной водой.

Богослужение возглавил благочинный Ашинского округа настоятель прихода протоиерей Сергий Найдюк, которому сослужили настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аши протоиерей Ярослав Мишустин и клирик Софийского собора г. Самары иерей Димитрий Климов, находящийся в отпуске на своей малой родине.

Были вознесены сугубые прошения о мире на Украине, преодолении разделений и расколов, прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира и о святой Руси, которые совершаются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на всех приходах Русской Православной Церкви.

В праздничный день храм был полон молящихся, многие прихожане приступили к исповеди и приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения состоялся уставной крестный ход. После чего настоятель прихода обратился к присутствующим со словом проповеди и адресовал поздравления по случаю престольного торжества, передав благопожелания и архипастырское благословение епископа Викентия.

В завершение для всех прихожан и гостей прихода была организована общая праздничная трапеза.