II заседание епархиальной коллегии по образованию

По благословению епископа Викентия 3 марта 2018 года  в помещении воскресной школы Никольского собора г. Сатки состоялось очередное заседание коллегии Епархиального отдела религиозного образования и катехиазции. На совещании присутствовали: руководитель ОРОиК иерей Сергий Сергеев, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, настоятель соборного храма протоиерей Евгений Хватков, иерей Георгий Рухтин, представители местного Управления образования и образовательных учреждений Сатки, Юрюзани, Катав – Ивановска и Сима, преподаватели воскресных школ Трёхгорного и Кусы.

Иерей Сергий Сергеев сделал доклад о положении дел в области взаимодействия со светской системой образования и работе воскресных школ. Были предложены к обсуждению некоторые тезисы из брошюры «Материалы по нормативно – правовой регламентации и деятельности епархии в сфере образования и катехизации». Отмечены новшества в работе воскресных школ, особенности ведения огласительных бесед перед крещением. Завершился доклад подведением итогов за 2017 год. Обсуждались не только положительные моменты, такие как проведение конференций и организация повышения  квалификации педагогов, но и некоторые отрицательные стороны работы – отсутствие бюджета отдела и штатного сотрудника, который бы оперативно отзывался на все запросы приходов и благочиний. Собрание завершилось чаепитием, заботливо организованным протоиереем Евгением Хватковым. В дружественной обстановке священнослужители и педагоги обменялись впечатлениями и обсудили планы по совместной работе на ближайшее время.