III Муниципальный конкурс среди воспитанников и педагогов ДОО «Доброе слово и доброе дело»

14 апреля 2021 года на базе МБУ ДО «ЦДОД «Радуга» г. Сатки третий год подряд проходит конкурс среди воспитанников и педагогов детских садов на лучшего чтеца текстов на православную тематику.

Соревнование состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве Златоустовской епархии и Управления образования Саткинского муниципального района с целью выполнения задач ФГОС по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Главная задача конкурса – приобщение детей и педагогической общественности к православному наследию русских поэтов и писателей.

В состязании принимали участие более сорока воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет из детских садов №№1, 2, 3, 8, 15, 18, 22, 24, 27, 31, 37, 38, 40, 41, 42, 45, 46, 49, 50 и МБУДО «ЦДОД «Радуга». Наибольшей популярностью пользовалась номинация «Выразительное чтение стихотворения».

Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: безошибочность изложения текста, интонационная выразительность речи, правильность логических ударений и пауз, смена темпа, умение воздействовать на слушателей. Важным критерием было понимание участниками смысла читаемого.

Воспитанники детских садов декламировали стихотворения Петра Синявского, Александра Блока, Владимира Набокова, Афанасия Фета, монаха Варнавы.

Жюри отметило высокую духовность и профессионализм прочтения отдельных поэтических текстов маленькими участниками и педагогами.

Каждому был вручён сертификат участника от Управления образования. Также все получили сладкие подарки и детские молитвословы от Епархиального управления.

16 апреля состоится следующий этап конкурса среди учащихся и педагогов средних общеобразовательных учреждений.