Освящение перинатального центра в Златоусте

В Златоусте в связи с улучшением эпидемиологической обстановки постепенно открывается доступ священникам и сестрам милосердия Златоустовской епархии во все медицинские учреждения.

С начала апреля 2021 года сотрудники Епархиального социального отдела вновь стали посещать Межрайонный перинатальный центр Златоуста.

Здесь в 2018 году в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях сообщества сестёр милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов, была открыта молебная комната. Она оборудована необходимой церковной утварью для проведения служб, духовной и художественной литературой.

До пандемии священники социального отдела епархии еженедельно совершали в комнате, расположенной в перинатальном центре, водосвятные молебны, проводили беседы и причащали желающих Святых Христовых Тайн.

12 апреля 2021 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, настоятель Спасского храма протоиерей Григорий Микаелян и духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов посетили Межрайонный перинатальный центр. По просьбе администрации медицинского учреждения они освятили все помещения больницы, так как во время пандемии здесь располагалось одно из COVID-отделений города. Также священники пообщались с медицинским персоналом и пациентками.

Теперь сестры милосердия и священнослужители будут посещать перинатальный центр еженедельно и совершать все необходимые Таинства. После Великого поста в молебной комнате медицинского учреждения вновь будут совершаться водосвятные молебны.