Ильин день в Катав-Ивановске

До начала безбожных гонений в Катав-Ивановске было четыре почитаемых часовни – в честь благоверного князя Александра Невского, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери и пророка Божия Илии, которая сохранилась до нашего времени. Она располагается на природном источнике в Веселовке, в северной части города. Долгое время часовня, заложенная в 1901 году прошлого столетия, находилась в полном забвении. В августе 1999-го прихожане начали её ремонт, а в следующем году паломники совершили сюда первый крестный ход.

В 2015 году благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора с помощью благотворителей установил на Ильинской часовне новый купол с золоченым крестом. На знаменитый родник приезжают не только местные жители, но и богомольцы из других населенных пунктов Челябинской области.

2 августа 2020 года, в день памяти пророка Божия Илии, окружной благочинный протоиерей Александр Симора совершил здесь Божественную литургию в сослужении настоятеля Михаило-Архангельской церкви села Орловка иерея Владимира Сафонова.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия. На богослужении присутствовали ветераны ВДВ, почитающие память небесного покровителя Воздушно-десантных войск.

По окончании литургии был совершен традиционный водосвятный молебен. Ильин день в текущем году совпадает с 90-летием Воздушно-десантных войск РФ, находящихся под небесным покровительством пророка Божия.

Протоиерей Александр Симора поздравил ветеранов ВДВ г. Катав-Ивановска с юбилеем, пожелав им и впредь являть пример для молодого поколения в мужестве, стойкости, любви к Родине и помощи ближнему.