Иоанно — Златоустовский храм отметил свой престольный праздник

Человеку несведущему и плохо знающему достопримечательности нашего кафедрального города будет очень тяжело будет разыскать Иоанно- Златоустовский храм. Он расположен в частном секторе и перестроен из обычного жилого дома. Со временем этот приход разросся и благоустроился. Сейчас здесь действует воскресная школа, построена звонница с замечательным набором колоколов, для удобства прихожан оборудована стоянка. Скульптор, член Союза Художников СССР, Почетный гражданин Златоуста, заслуженный художник Российской Федерации Владимир Павлович Жариков изготовил для храма барельефы — «Спас Нерукотворный» и «Святитель Иоанн Златоуст». С уверенностью можно сказать, что в этих стенах расположен самый сильный и дружный приход города Златоуста, который со дня основания возглавляет протоиерей Андрей Фоменко, замечательный батюшка, многодетный отец и руководитель Епархиального военного отдела.

26 ноября 2018 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий прибыл в Иоанно-Златоустовскую церковь, чтобы разделить с прихожанами престольное торжество. У входа педагоги и учащиеся воскресной школы преподнесли архипастырю цветы и традиционные хлеб-соль. Правящий архиерей совершил в храме Божественную литургию.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, иерей Алексий Алексеев, иеродиаконы Роман (Глушак), Никодим (Ильин) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Николай Вайсбекер.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За богослужением молился директор СК «Форест» Ю.М. Пронин.

Храм был полон молящихся, многие из которых приняли Святые Христовы Таины. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Алексеев.

По окончании богослужения епископ Викентий совершил славление святителю Иоанну Златоусту и окропил молящихся святой водой.

Обращаясь к богомольцам со словом проповеди владыка поблагодарил настоятеля и прихожан за заботу о храме, поздравил всех с престольным праздником и преподнес в дар приходу Державную икону Божией Матери, освященную у чудотворного образа в Коломенском.