Ирина Текслер познакомилась с социальными проектами Златоустовской епархии

27 октября 2021 года Златоустовскую епархию посетила супруга губернатора Челябинской области, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Русь» в Челябинской области Ирина Текслер.

Основной целью визита стало знакомство с социальными проектами Златоустовской епархии, получившими поддержку Фонда Президентских грантов. Супругу главы региона сопровождала директор Фонда 2020 Вероника Ливончик. Важнейшей социальной задачей этой общественной организации является стимулирование развития региональной социальной инфраструктуры, помощь в развитии инициатив некоммерческих организаций и индивидуальных инициатив на Южном Урале.

У главной достопримечательности Горнозаводского края башни-колокольни в честь святителя Иоанна Златоустого высокую гостью встречали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» Алексей Белов, его первый заместитель Александр Трубченинов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, директор отделения Фонда «Русь» в Уральском федеральном округе Татьяна Дорохова.

Ирина Текслер осмотрела достопримечательности знаменитого горного парка имени П.П. Бажова, расположенного на Красной горке, который является любимым местом отдыха горожан и гостей города, посетила Иоанно-Златоустовскую часовню и культурный центр имени В.А. Ростова.

В продолжении дня епископ Викентий и Ирина Николаевна посетили Епархиальный Центр гуманитарной помощи, расположенный при Александро-Невском храме Златоуста. Данное социальное учреждение открыто в 2018 году, благодаря победе Златоустовского Епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

На сегодняшний день на постоянном попечении Центра находятся 2350 семей, из них 1100 – многодетные. Нуждающиеся также получают помощь от фонда продовольствия «Русь». Проект Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки» стал победителем Фонда Президентских грантов. Ирина Текслер осмотрела помещение вещевого склада и новое оборудование, приобретенное на грантовые средства, познакомилась с церковной базой нуждающихся. Многодетная семья Шадриных преподнесла в дар супруге главы региона игрушку, сделанную своими руками.

Ирина Николаевна, также побывала в Александро-Невском храме и осмотрела памятник святым покровителям семьи. У монумента благоверным князьям Петру и Февронии гостью встретили инициатор установки скульптурной композиции Герой России Сергей Зяблов и председатель Собрания депутатов Алексей Карюков.

Затем владыка и Ирина Текслер побывали в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73». У входа, высокую гостью встречали начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО Антон Туманов, директор БФ «Доброе сердце» Игорь Егоров и заведующая дошкольным детским учреждением Светлана Корчагина.

Более 70% воспитанников данного детского учебного заведения – это дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении последних двух лет епархия реализует совместные проекты с детским садом по реабилитации воспитанников. Здесь создана соляная комната и установлен детский реабилитационный комплекс «Дом Совы». Реализация данного проекта, разработанного сотрудниками Епархиального управления в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Доброе сердце», стала возможной при поддержке «Фонда президентских грантов».

Новый «Дом Совы» – это сенсорно-динамический зал с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Комплекс состоит из шести снарядов: платформа, шар, соволет, бочка, совобатут, равновес. Здесь же открыт консультационный центр «Территория возможностей»: индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша.

В завершении визита Ирина Текслер посетила Серафимовский кафедральный собор г. Златоуста.