Кадеты казачьих классов в школе  Магнитки получили благословение на новый учебный год

3 октября 2021 года в Никольском храме поселка Магнитки Кусинского района был совершён молебен на начало учебного года для воспитанников кадетских казачьих классов местной средней школы.

Богослужение совершил настоятель прихода иерей Алексий Алексеев. Обращаясь к кадетам со словом проповеди, священник рассказал ребятам о необходимости духовного возрастания, привел пример чести и доблести благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, а также других святых-защитников нашего Отечества. Он также пожелал всем учащим и учащимся помощи Божией, здравия, любви и терпения друг к другу.

В МБОУ Средней общеобразовательная школа поселка Магнитки Кусинского района с 2017 года реализуется казачий кадетский компонент через воспитание и обучение в соответствующих классах. На сегодняшний день в них обучается около 150 детей в возрасте от 9 до 15 лет.

По результатам подведения итогов конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году в число призеров вошел совместный проект Златоустовской епархии и Хуторского казачьего общества «Николаевский». Совместная программа была подготовлена епархиальными сотрудниками и подана на конкурс в ноябре 2019 года.

Основная идея проекта — возрождение казачьих традиций как формы помощи подросткам с девиантным поведением. Программа «Наследники славных традиций» реализуется именно на базе кадетских классов казачьего направления в общеобразовательной школе поселка Магнитка.