Казанский храм Кусы продолжает реализацию Президентского гранта, направленного на поддержку пожилых людей

В Кусинском районе продолжается реализация проекта «Восстановительная терапия и социализация старшего поколения в условиях ограничения передвижения по городу», ставшего победителем Фонда президентских грантов в 2020 году и получившим поддержку 491 350 рублей.

Программа разработана сотрудниками Златоустовского епархиального управления, а также духовенством и активными прихожанами Казанского храма города.

Проект подразумевает организацию занятий кинезиотерапией для пожилых людей и их социализацию за счет вовлечения в подвижные командные игры.

В городе Кусе около половины населения — это люди старше 55 лет. Проект решает общественную проблему: отсутствие инфраструктуры для организации досуга старшего поколения, а также отсутствие возможности заниматься спортом.

Грантовая программа включает в себя два раздела:
1. Занятия с профессиональным тренером — реабилитологом по технологии кинезиотерапии для людей старшего поколения (в том числе инвалидов), перенесших тяжелые заболевания.

2. Занятия спортивными играми, адаптированными под возрастные категории, а также итоговые соревнования с приглашением команд из других городов (при содействии Всероссийского общества инвалидов).

В рамках реализации проекта в Кусе прошло очередное занятие по ОФП на открытом воздухе, которое провел тренер высшей категории из Златоуста Алексей Вадимович Мисов.
На стадионе провели общую разминку и изучили основы скандинавской ходьбы. В заключении прихожане храма и представители ветеранских общественных организаций поиграли во всем полюбившиеся «Городки».