Киносеанс «Кино дорогами войны» в день памяти и скорби

22 июня. Эту скорбную дату отмечает вся Россия как День памяти. День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла самая жестокая и кровопролитная война – Великая Отечественная. В этот день в парке культуры и отдыха «Молодежный» г. Златоуста состоялся тематический кинопоказ «Кино дорогами войны».

Несмотря на пасмурную погоду перед экраном собрались около 100 детей. Для ребят был подготовлен фильм «В бой идут одни старики». Он вышел на экраны в далеком 1974 году, но до сих пор является одной из самых трогательных военных кинолент. Предваряя показ перед собравшимися выступила заместитель начальника МКУ Управление образования и молодежной политики Надежда Викторовна Шпехт, которая напомнила, какой ценой досталась России Великая Победа и как важно сохранить историю, ценить мир и свободу. Затем руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев также отметил, что необходимо помнить и чтить подвиг наших дедов, они сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших на полях сражения и всех тех, кто не дожил до победного 1945 года.
Далее начался фильм, ребята с волнением наблюдали за сюжетом, переживали за героев. Подобные мероприятия способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.  Через кино передается та часть правды о военных годах, страшных сражениях, тяжелых испытаниях, постоянном страхе.

Также на киносеансе библиотека «Исток» представила «Книгу памяти Златоустовцев — участников Великой Отечественной войны», над составлением которой работал коллектив краеведов под руководством Ф.Н. Яблонского. В ней можно было найти фамилии родных, близких и знакомых, которые были призваны на фронт из нашего города. Книга вызвала большой интерес у молодого поколения, поэтому библиографы раздали каждому закладку с информацией о ней.

Кинопоказ прошел в рамках грантового проекта «Добровольчество, как адаптация девиантных подростков», который реализуется на территории Златоустовского городского округа при поддержке Международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017».