Кирилло-Мефодиевский праздник в Катав-Ивановском благочинии

В Катав-Ивановском благочинии по многолетней традиции прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

В каждом приходе округа были совершены богослужения, по завершению которых было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, празднующему в этот день своё тезоименитство.

В г.Катав-Ивановске ко Дню славянской письменности был совершен общегородской крестный ход. Затем в помещении приходской воскресной школы прошел интеллектуальный квест по церковно-славянскому языку: «Знакомые незнакомцы: приключения русских слов за последние столетия».

Во время мини-викторины, воспитанники смогли ответить на несложные вопросы, а также рассказать о создателях славянской азбуки и о том насколько грамотным были люди в Древней Руси, как и на чем они писали.

«Приключения русских слов» начались с отрывка из поэмы А. С. Пушкина — «Евгений Онегин»: » Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая… » Многие русские слова сейчас совершенно непонятны детям. Ребята вместе разбирали, узнавали и учились понимать. Затем дети объясняли взрослым слова, которыми сейчас многие часто пользуются – « прикольно», «прикинь» и так далее. Разбирая новомодные изречения, ребята узнавали, как надо говорить красиво и понятно.

В заключении все узнали, что русская азбука совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма, и можно даже сказать, что славянская шрифт — это послание Кирилла и Мефодия из глубины веков. В приходском музее дети имели возможность увидеть старинные богослужебные книги. Многие из присутствующих попытались прочесть непонятный текст. В конце встречи всем в дар были переданы книги.

В Христо-Рождественском храме г.Усть-Катава к Дню славянской письменности и культуры было организовано два мероприятия. В воскресной школе прошел открытый урок по теме «24 мая- День Славянской письменности и культуры». Педагоги и волонтеры прихода также посетили Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей где состоялась праздничная программа «Мы славяне!».

Настоятель Пантелеимоновского храма г. Юрюзани иеромонах Ермоген (Склифос) рассказал прихожанам о трудах равноапостольных братьев по составлению родной для нас азбуки и просвещению славян христианским Благовестием. Было отмечено, что влияние трудов Кирилла и Мефодия на становление национальной культуры, науки и государственности славян являлось основополагающим.