Клирик Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании Издательского совета Русской Православной Церкви

25 декабря 2020 года Издательский совет Русской Православной Церкви провел онлайн-совещание со специалистами, ответственными за развитие книгораспространения в епархиях.

В мероприятии приняли участие сотрудники Издательского совета: помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви – иеромонах Макарий (Комогоров) и диакон Захарий Савельев, а также представители епархий Урала и Сибири. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в совещании принял участие ответственный за организацию и контроль за книгораспространением, а также развитие библиотечной системы Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев.

В ходе совещания рассматривалась практика проведения контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях, обсуждались вопросы оказания методической поддержки в данной сфере и развитие дальнейшего сотрудничества.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности Издательского совета по предоставлению грифа, продемонстрировал работу портала «Правчтение» и интерактивной карты точек книгораспространения. Он также проинформировал участников совещаний о развитии основных проектов Издательского совета, таких как Патриаршая литературная премия, конкурс «Просвещение через книгу», День православной книги и других.

Особое внимание уделено обновляемому каталог изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети http://www.izdatsovet.ru/not_past_catalog/ .

Участникам совещаний были предоставлены материалы: «Методические рекомендации по организации контроля за книгораспространением в епархиях Русской Православной Церкви», образец протокола контрольной проверки.

В ходе совещания Издательским советом Русской Православной Церкви была отмечена положительно деятельность Златоустовской епархии в сфере книгораспространения и своевременности подачи информации на сайт Издательского совета.

В 2020 году в Златоустовской епархии проведено 24 проверки. В связи с угрозой коронавирусной инфекции, существенная их часть была проведена в дистанционном режиме.