В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Златоустовской епархии прошла конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

24 декабря 2020 года, в рамках регионального этапа XXIX Рождественских образовательных чтений  состоялось заседание секции «Древние монашеские традиции в условиях современности». Заседание проходило в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, часть монашествующих Златоустовской епархии участвовало в работе секции в режиме видеоконференции.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка вновь отметил, что в Златоустовской епархии большинство монашествующих несут приходское послушание, часто это связано с некоторой изоляцией этих клириков от общего монастырского делания.

Секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) осветил тему «Христос как Путь, Истина и жизнь для монашествующих».
Архимандрит Фаддей (Чередниченко) выступил с докладом о развитии монастырской жизни в единственном  на территории  епархии возрождаемом Воскресенском мужском монастыре в посёлке Иструть.  В уходящем году ряд монашествующих клириков епархии были командированы для несения послушаний в обители. Сейчас здесь с помощью благочестивых руководителей и предпринимателей продолжаются восстановительные работы.

При подготовке докладов для выступления была принята во внимание рекомендация Управления делами Московской Патриархии относительно освящения докладчиками тем связанных с жизнью и трудами святого благоверного князя Александра Невского.

Тема XXIX Международных Рождественских образовательных чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Святой благоверный князь прославился не только ратными подвигами и мудрой политикой, но и благочестивой жизнью, защитой православной веры. Перед своей кончиной он принял монашеский постриг с именем Алексий.
О христианском облике и небесном заступничестве святого Александра Невского рассказал председатель Приходского совета  Петропавловкого храма г. Аши иеромонах Тихон (Щеколдин).

С темой «Духовный облик святого благоверного князя Александра Невского как пример для современных монашествующих» выступил иеромонах Герман (Мягченко).

Этому святому посвящены многие православные храмы и монастыри в России и за рубежом. В Златоустовской епархии действует небольшой храм в честь Александра Невского, расположенный в кафедральном центре. Первоначально первая в Златоусте часовня святого благоверного князя была построена в 1902 году рядом с Троицким кафедральным собором. Она была возведена в память о посещении города царевичем Александром, который впоследствии правил Россией под именем императора Александра II. Часовня была разрушена до основания в советское время.

В 2003 году на прежнем месте на берегу пруда у нового моста началось строительство нового здания Александро-Невской часовни. Впоследствии было принято решение о ее расширении. Для совершения полноценных богослужений был пристроен алтарь. Сейчас здесь началось регулярное совершение богослужений, благоустроена территория, появилось приходское здание.

Завершил конференцию доклад клирика монашеской общины при храме в честь святого праведного Симеона Верхотурского г.Златоуста, иеромонаха Петра (Глушака) на тему «Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси».