Епископ Викентий посетил Духовно-просветительский центр и ознакомился с ходом ремонтных работ

22 декабря 2020 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сопровождении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова и помощника по строительству В.М. Минькова посетил здание духовно-просветительского центра, где ознакомился с ходом строительно-ремонтных работ.
З0 октября 2020 состоялось очередное селекторное совещание по вопросам строительства духовно-просветительских центров, которое было организовано Федеральным Агентством по делам национальностей Российской Федерации и проводилось с целью мониторинга обеспечения исполнения бюджетного процесса в 2020 году и реализации мероприятий, на финансовое обеспечение которых некоммерческим организациям предоставлена субсидия. Особое внимание уделялось строительству духовно-просветительских центров. По его итогам был составлен протокол, в котором был дан целый ряд поручений.
Епископ Викентий осмотрел помещения будущего домового храма, актового зала, бухгалтерии, канцелярии, зала заседаний Епархиального совета и иных отделов. Обсуждались вопросы ввода здания в эксплуатацию, завершения процесса государственной экспертизы проекта.
Реконструкция здания УДПЦ «Златоуст» ведётся в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности. Основную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации. АНО «УДПЦ «Златоуст» получает субсидию из федерального бюджета. Софинансирование производится также и за счёт средств Епархиального управления и пожертвований благотворителей.
После окончания реконструкции здесь будут проводиться мероприятия в рамках укрепления межнационального мира и межконфессионального диалога. Также будут реализовываться образовательные, молодежные и культурные проекты, направленные на формирование патриотического воспитания молодого поколения. В здании разместятся службы Епархиального управления, будут оборудованы актовый и конференц-залы для проведения семинаров, создана паломническая гостиница, церковный музей, отделы по работе с молодежью, образования и катехизации и иные епархиальные структуры.