Клирик Златоустовской епархии принял участие в III Всероссийской конференции «Епархиальные древлехранители»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 17 мая 2021 года в Москве состоялась III Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители» в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами мероприятия выступили Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда Президентских грантов. Совещание состоялось в дистанционном формате на площадке Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В работе совещания приняли участие Роман Алексеевич Рыбало, директор Департамента государственной охраны культурного наследия; Георгий Игоревич Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия; протоиерей Леонид Калинин, председатель ЭСЦИАР, член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии; игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии; Михаил Борисович Миндлин
, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в конференции принял участие настоятель Никольского храма поселка Магнитка Кусинского района, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев.

С текущими докладами к участникам совещания обратились:
• Протоиерей Леонид Калинин, председатель ЭСЦИАР, член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии. Тема: «Выполнение поручений Святейшего Патриарха о составлении реестра недвижимых церковных памятников. Программа противоаварийных работ. Вопрос создания цифрового реестра памятников церковной архитектуры на основе фотограмметрии, проводимой студентами МАРХИ».

• Игумения Ксения (Чернега), руководитель Правового управления Московской Патриархии. Тема: «Законодательные аспекты сохранения памятников церковной архитектуры».

• Протоиерей Алексий Яковлев, руководитель проекта «Общее дело: Возрождение деревянных храмов Севера». Тема: «Возрождение церковной жизни в восстановленных храмах».

• Богатырев Сергей Евгеньевич, заместитель директора Музея русской иконы. Тема: «О создании церковных и частных музеев в Российской Федерации».

• Анохина Светлана Александровна, руководитель отдела культурного наследия ПСК. Тема: «Представление проекта проведения очередного этапа курсов повышения квалификации древлехранителей и конкурса на лучший проект организации мероприятий по популяризации памятников церковного зодчества».

• Перов Александр (Брянская епархия). Тема: «Обоснование необходимости сохранения образа утраченной главной архитектурной доминанты Севска – собора Успения Пресвятой Богородицы».

• Иерей Михаил Петров (Крымская епархия). Тема: «Проблемы музеефикации и экспонирования «пещерных городов» юго-западного Крыма».

• Соколова О.А. (Вологодская епархия). Тема: «Исследование и сохранение живописи вологодских храмов. Образ святого Александра Невского».

• Новиков Владимир (Архангельская епархия). Тема: «Проблемы реставрации храмов Архангельской епархии».

Также в этот день епархиальный древлехранитель Златоустовской епархии принял участие в видео-конференции «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России: историческая память и преемственность традиций», направления «ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ И СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ» прошедшей из Красного зала Храма Христа Спасителя.