Клирики Златоустовской епархии и представители хуторских обществ Горнозаводского края приняли участие в вебинаре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

17 июня 2021 года клирики Златоустовской епархии и представители хуторских обществ Горнозаводского края Челябинской области приняли участие в вебинаре «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Оренбургского казачьего войска».

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.
Традиционно к Оренбургскому ВКО относится Верхнеуральское отдельское казачье общество, расположенное на Южном Урале.

С приветственным словом к участникам семинара выступил ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, который передал всем слова приветствия от председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В ходе видеоконференции выступили сотрудники профильных епархиальных отделов, священнослужители, атаманы хуторов. В первую очередь речь шла о перспективах взаимодействия РПЦ и казачьих обществ, а также о проблемах, связанных с катехизацией воспитанников кадетских классов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского доклад на вебинаре сделал руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко, который отметил что исторический опыт воспитания кадетов – это важная составляющая в современной системе подготовки в государственных учреждениях образования.

Для этого необходимо установление тесного взаимодействия священнослужителей, педагогов и родителей. Духовное просвещение молодежи позволит воссоздать те идеалы и ценности, которые даны нам Богом.

В 2020 году по благословению епископа Викентия была составлена программа по религиозному просвещению кадетов, в рамках которой проводятся регулярные встречи духовенства с молодыми казаками. Утвержденные темы для бесед с молодежью направлены на формирование личности кадета как семьянина, гражданина и патриота.

Участие священников в воспитании не случайно, так как основой воинской доблести наших предков всегда было Православие. Все качества, необходимые для воинов, а это героизм, мужество, стойкость, жертвенность – тесно связаны с православным воспитанием.

С сообщением также выступил начальник казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова В.Н.Клаптюк. Владимир Николаевич привел конкретные примеры участия священников в процессе духовно-нравственного воспитания кадетов. Это беседы со священниками, совместное многолетнее участие в организации обеспечения порядка в храмах во время великих праздников, крестных ходов, посильная помощь кадетов в уборке церковных территорий.

Верстание казаков проходит по исторической традиции в церкви, после молебного пения с принятием присяги на верность Отечеству, казачеству и вере православной. Златоустовская епархия оказывает методическую и материальную помощь казачьему кадетскому корпусу в организации военно-спортивных мероприятий, которые всегда посещает духовенство.

От Златоустовской епархии в вебинаре также приняли участие атаманы городского казачьего общества станица «Златоустовская» С.Н.Рухтин и ХКО «Николаевский» М.А.Иванов, духовники КО протоиерей Димитрий Гудков, иерей Вадим Бойко и иерей Сергий Кочетов, а также иерей Алексий Алексеев, который окормляет воспитанников казачьих кадетских классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Магнитка».