Краеведческая деятельность Златоустовской епархии отмечена Российским историческим обществом

С 28 по 30 октября 2022 года, в Великом Новгороде прошли мероприятия в рамках заключительного этапа IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью.

Конкурс краеведов, работающих с молодежью проводится четвёртый год подряд, он нацелен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи.

Его организаторами являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Спонсор конкурса – ОАО «Российские железные дороги», партнёрскую поддержку конкурсу оказало ООО «Императорский монетный двор». К участию приглашались учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора.

Предметом конкурсной оценки являются достижения участников в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи.

«В этом году было подано 406 заявок. Мы работали по 8 федеральным округам, конечно, были такие яркие, масштабные проекты, в основном в Центральном и Приволжском федеральных округах, ну и многие другие», – сообщила координатор научных и региональных проектов Фонда «История Отечества» Наталья Антоненко.

29 октября был проведён круглый стол по обмену методиками краеведческой деятельности. В дискуссии приняли участие краеведы со всей страны, по окончании которой была проведена насыщенная экскурсионная программа, в рамках которой гости посетили Юрьев монастырь, Музей народного деревянного зодчества Витославлицы и другие памятники Великого Новгорода.

На круглом столе выступил лауреат конкурса, древлехранитель Златоустовской епархии, настоятель Никольского храма р.п. Магнитка иерей Алексий Алексеев с презентацией проектов, направленных на историческое просвещение и патриотическое воспитание детей и молодежи, и  реализуемых на Южном Урале: «Епархиальный музей», «Приходской музей», «Кадетские классы», «Древлехранитель» и «Просвещение в воскресных школах и на приходах через епархиальный вестник».

На следующий день, 30 октября 2022 года на площадке Новгородского музея-заповедника состоялась церемония награждения финалистов и лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью.

Видеообращение участникам церемонии направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин: «Каждый из вас вносит свой вклад в дело исторического просвещения, сохраняет традиции изучения истории родного края, воспитывает учеников, вдохновляя их своим примером. Благодарю вас за ваш благородный труд», — сказано в обращении.

Особую благодарность участникам Конкурса выразил Председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:
«Смысл происходящего не в том, чтобы выявить лучших из лучших, а в том, чтобы поблагодарить людей, которые любят Родину, любят детей и передают им свои знания. Сейчас, когда во всем мире происходят масштабные исторические изменения, очень важно сохранять чувство ответственности за страну перед прошлыми и будущими поколениями».

В церемонии награждения также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева и председатель отделения Российского исторического общества в Новгородской области, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева.

В рамках церемонии закрытия для участников выступили Новгородский фольклорный театр «Круговина»; фольклорный театр Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора «Кудесы»; музыкант, автор проектов в области народной музыкальной культуры Антон Вакуров.

По информации Российского исторического общества