Литургия в день Собора апостолов

13 июля 2020 года – Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.

В этот день, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в архиерейском крестовом домовом храме в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси в сослужении клирика Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста иеродиакона Саввы (Маня).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось прошение о спасении Отечества и всего мира от распространения вредоносного поветрия:

— Еще́ мо́лимся Тебе́, Го́споду Бо́гу на́шему, о е́же ми́лостивно пощади́ти нас от губи́тельнаго пове́трия на ны дви́жимаго и изба́вити ве́рныя лю́ди Твоя́ от сме́рти душе́вныя и теле́сныя, неду́гующим исцеле́ние и здра́вие пода́ти, нам же всем Твое́ боже́ственное огражде́ние и заступле́ние, мо́лим Тя, милосе́рде Го́споди, ско́ро услы́ши и ми́лостивно поми́луй.
— Еще́ мо́лимся, о е́же умири́ти смяте́ние челове́к и страхова́ния вся́ческая, упова́нием тве́рдым огради́ти ве́рных Свои́х, мир же и тишину́ всели́ти в сердца́ на́ша, мо́лим Ти ся, Го́споди, услы́ши и поми́луй.

Архипастырь прочитал молитву об избавлении от губительной эпидемии.
Литургия завершилась славлением святым апостолам.

+ + +

СОБОР СВЯТЫХ СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ 12-ТИ АПОСТОЛОВ

Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла (+ ок. 67).

АПОСТОЛЫ:

1. Св. апостол Петр
2. Св. апостол Андрей Первозванный
3. Св. апостол Иаков Зеведеев
4. Св. апостол и Евангелист Иоанн Богослов
5. Св. апостол Филипп
6. Св. апостол Варфоломей
7. Св. апостол и Евангелист Матфей
8. Св. апостол Фома
9. Св. апостол Иаков Алфеев
10. Св. апостол Симон Зилот
11. Св. апостол Иуда Иаковлев
12. Св. апостол Матфий (избран после отпадения Иуды Искариота)

Святой первоверховный апостол Павел (не входит в число 12-ти, но чествуется так же)
 Святой благоверный царь Константин Великий (306 — 337) построил в своей столице — Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов. Указания на совершение этого празднования встречаются уже в IV веке.