Мариино стояние

В канун четверга 5-й седмицы на утрени, по древнему обычаю, совершается последование Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы. На этом же богослужении читается Житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам. В народе богослужение этой утрени носит название «Мариино стояние». В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста.

29 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов и иеромонах Герман (Мягченко).

Фото Курносова Кирилла