Митрополит Алексий и епископ Викентий посетили Златоустовскую оружейную фабрику и патриаршие мастерские «ЛиК»

6 июня 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетили одно из самых старейших предприятий г.Златоуста — оружейную фабрику. У входа в историческое здание производства архиереев встретил генеральный директор ООО «ЗОФ» Валерий Александрович Томея. Совместно с архипастырями предприятие также посетил художественный руководитель Театра эстрады имени А.И.Райкина в г.Санкт-Петербурге, заслуженный артист РФ Ю.Н.Гальцев.

Завод был основан указом Всероссийского императора Александра I в 1815 году, который по результатам прошедшей победоносной Отечественной войны 1812 года, всячески старался укрепить обороноспособность нашего государства.

На протяжении почти двухсот лет своей истории предприятие ставит на свои изделия различные клейма — «ЗОФ» (Златоустовская Оружейная Фабрика), «ЗиК» (Златоустовский инструментальный Комбинат), «ЗМЗ им.Ленина», ПО «Булат». Но замечательная технология и мастерство всегда оставались неизменными. Сейчас заводу вновь возвращено историческое название.

Гости осмотрели знаменитый музей. Митрополит Алексий поблагодарил В.А.Томея за гостеприимство и сохранение ремесленных традиций. Архипастыри передали в дар музею фабрики исторический казачий бебут.

Валерий Александрович преподнес владыке-гостю памятный подарок, изготовленный мастерами предприятия в технике златоустовской гравюры на стали. Экскурсия закончилась чаепитием, за которым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в области производства и украшения церковных изделий.

В продолжении дня архипастыри посетили знаменитое предприятие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Владыки ознакомились с производством и осмотрели выставочные залы. Экскурсию провел генеральный директор предприятия Андрей Александрович Лохтачев, который рассказал что в 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Алексия II Мастерские «ЛиК» получили статус Патриарших.

На предприятии создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых кресты, дарохранительницы, евхаристические наборы, водосвятные чаши, лампады, голгофы. Церковная тема стала одной из основных и в гобеленах, выполненных искусными мастерицами «ЛиК».

Утварь мастерских находится в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Великого Новгорода. Знаменитая дарохранительница, находящаяся на престоле Храма Христа Спасителя – это также работа мастеров «ЛИКа». Они же изготовили оклад для Иверской иконы Божией Матери в Святоозерском Валдайском монастыре.

На предприятии также изготовляются памятники святым угодникам Божиим и деятелям, потрудившимся на благо Церкви-Матери. Художники этого предприятия награждены орденами и медалями Русской Православной церкви.

А.А.Лохтачев преподнес в дар митрополиту Алексию пасхальное яйцо, изготовленное мастерами предприятия. Глава Челябинской митрополии благословил художников на дальнейшие труды и пожелал им помощи Божией в деле возрождения исконных традиций в деле создания церковной утвари.