Глава Челябинской митрополии посетил Златоустовскую епархию

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Златоустовскую епархию. Глава митрополии и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

На территории соборного храма митрополита Алексия встретили учащиеся ЧОУ ДО «Православная школа», которые преподнесли владыке традиционные хлеб-соль и цветы.
Архиереям сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Челябинского епархиального управления протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинные округов: Ашинского – протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского – протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский, настоятели приходов и соборные клирики.

Богослужение посетили: художественный руководитель Театра эстрады имени А.И.Райкина в г.Санкт-Петербурге, заслуженный артист РФ Ю.Н.Гальцев, депутат городского Собрания ЗГО В.А.Жилин, прокурор г.Миасса А.А.Путилов, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, ктитор строящегося храма первоверховных апостолов Петра и Павла кафедрального центра П.Я.Панишев, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, представители общественных организаций.

В храме молились казаки станицы «Златоустовская», сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы и прихожане.

За богослужением пел сводный хор Златоустовской епархии под руководством диакона Георгия Пынзару.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем произнесена молитва, во время вредоносного поветрия чтомая.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шестаков. По окончании богослужения был совершен Пасхальный крестный ход вокруг собора.

Глава Челябинской митрополии обратился к богомольцам со словом проповеди и отметил, что духовенство и миряне, под руководством правящего архиерея Златоустовской епархии многое делают для блага Святой Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, решением Священного Синода город, носящий имя великого святителя Иоанна Златоуста обрел своего епископа и перестал быть простыми региональным центром. Теперь в столице Горнозаводского края образован новый епархиальный центр, в котором не только совершается особая молитва, но и продвигаются дела милосердия, идет активная работа с молодежью, улучшается церковное образование.

Митрополит Алексий подарил епископу Викентию панагию и крест. Правящий архиерей Златоустовской епархии поблагодарил владыку-гостя за визит и радость совместной соборной молитвы. В дар главе Челябинской митрополии был передан памятный подарок, изготовленный знаменитыми мастерами-оружейниками по старинной технологии гравировки по металлу.

В продолжении дня митрополит Алексий и епископ Викентий посетили Златоустовскую оружейную фабрику и Патриаршие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», где ознакомились с выставкой церковной утвари.