Митрополит Минский Павел: Обращаюсь к главе государства и прошу сделать все возможное, чтобы остановить насилие

К миру, согласию и созиданию призвал жителей Белоруссии Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

В своем приветственном слове, произнесенном после закладки капсулы в основание строящегося храма преподобного Серафима Саровского города Минска, владыка экзарх отметил, что глубоко обеспокоен трагическими событиями, происходящими в стране.

Митрополит Павел с горечью в сердце воспринимает сообщения о фактах насилия, совершенных некоторыми правоохранителями в отношении невинных людей.

«Прошу Александра Григорьевича Лукашенко, который является гарантом Конституции нашей страны, сделать все возможное, чтобы остановить насилие», — сказал архипастырь.

Патриарший экзарх всея Беларуси призвал всех жителей страны не поддаваться на провокации, содержащие призывы к насилию, а стремиться сохранить мир.

«С обеих сторон — и среди силовиков, и среди протестующих — есть паства нашей Церкви. Это наши люди. И мое сердце болит обо всех», — сказал Патриарший экзарх.

После беседы с журналистами митрополит Павел направился в Свято-Духов кафедральный собор, где совершил молебен о Белоруссии, возглавил крестный ход и пообщался с паствой.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

??? P.S. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в кафедральном соборе Златоуста с 15 августа 2020 будут усиленно молиться о мире и спокойствии в Белоруссии.

Просим всех верующих присоединиться к молитве❗❗❗

На сугубой ектении (на литургии) возносить следующие прошения:

1. О еже милостивым оком призрети на люди земли Белорусския и сотворити ю непреобориму от раздоров и разделений, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

2. О еже просветити светом Своего богоразумия ожесточением помраченных, раненых исцелити и мир стране Берорусския и нашей даровати, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

3. Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависть, вражда, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли и странах Святой Руси, молим Ти ся, Спасителю наш, скоро услыши и милостивно помилуй.

?- После возгласа следует возносить специальную молитву (ее могут и читать миряне дома):

✅ Молитва о белорусском народе

Владыко небеси и земли, Предвечный Боже! Ты весь мир сотворил премудростию Твоею и Духом Святым всех просвещаеши, оживотворяеши и укрепляеши. Ты людской род тако возлюбил, что и Сына Своего Единороднаго на землю послал, дабы все, кто уверовал в Него, стали чадами Твоими и наследниками Небеснаго Твоего Царствия.

Смиренно молимся Тебе, Владыко Вседержителю, защити землю Белорусскую и весь наш народ — Святой Руси, и, простив вся наша прегрешения вольная и невольная, сохрани нас от находящих бед, скорбей и искушений. Даруй нам, Господи, Духа премудрости и страха Божия, Духа крепости и благочестия, дара смирения и рассуждения.

Низпосли, Господи, мир Твой на предержащие власти страны Белорусския и на всех, живущих в ней. Не предаждь нас служити суете и неправде мира сего лукавого, но, да утвердишася в вере и надежде на Тя, научимся творити волю Твою и вся заповеди Твоя потщимся исполнити, яко у Тебе источник жизни и во свете Твоем узрим свет.

Даруй нам, Господи, благодать и ревность о имени Твоем и о правде Твоей и вся ко временному житию потребная, предстательством и покровом Пречистыя и Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, молитвами всех святых в земле Белорусской и Русской просиявших и всех святых Твоих, с ними же Тебе славу, благодарение и поклонение возсылаем, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, и Всесвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.