На центральный купол Никольского соборного храма г.Сатка установлен новый крест

22 октября 2017 года, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора и апостола Иакова Алфеева, исполняющий обязанности секретаря Златоустовского епархиального управления архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил Божественную литургию в Никольском соборе г.Сатка в сослужении настоятеля храма протоиерея Евгения Хваткова, протоиерея Дмитрия Гудкова и иеродиакона Алексия (Кравченко). По окончании богослужения, по благословению епископа Викентия, был освящён новый позолоченный крест для центрального купола. На  молебне присутствовали представители администрации, многочисленные  прихожане и жители города. После освящения новый крест был установлен на своё место.

***

Никольский соборный храм, расположенный в исторической части города Сатка, является главной православной святыней города. Он был построен в 1913 году по проекту неизвестного архитектора. Здание церкви выполнено в «псевдорусском» стиле. История появления Никольского храма в Сатке уходит корнями в середину XIX века, когда верующие подняли вопрос о его строительстве. К 1906 году имевшийся в городе молитвенный дом перестал удовлетворять нужды верующих, и необходимость в новом храме стала очевидной. И в 1908 году была заложена деревянная церковь, освященная во имя Николая Чудотворца, которую в 1913 году сменил каменный храм. Стены были выложены из красного кирпича, завершение фасадов оформлено килевидными арками, что придает им особую выразительность. К храму примыкает шатровая колокольня, на которой когда-то висело шесть колоколов. Церковь Святого Николая действовала до 1938 года, была открыта во время Великой Отечественной войны, а в 1948 году снова закрылась. В 1952-1958 годах здесь размещалось управление «Заготзерно», а затем до 1990 года — краеведческий музей. В 1991 году церковь была возвращена верующим.
 14 марта 2017 года, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  Никольскому храму присвоен статус соборного, в связи с созданием Златоустовский епархии. В настоящее время здесь проводятся ремонтные работы, заменён центральный купол.