На месте разрушенного Свято-Троицкого собора совершен праздничный молебен

7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по сложившейся традиции совершил молебен на месте, где когда-то находился главный городской храм.

Величественный Свято -Троицкий собор, в котором молились многие поколения жителей Златоуста был разрушен безбожниками в советское время. Во время высочайшего визита его посещал и последний русский император страстотерпец Николай II.
С момента создания епархии ежегодно к этому месту проходил общегородской крестный ход, который собирал большое количество верующих. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции он был отменён.

Архиерей, духовенство и певчие проследовали по маршруту крестного хода на автотранспорте с молебным пением.
Богослужение совершалось на открытом воздухе у памятного камня, установленного на месте разрушенного храма. Прихожане находились на полутораметровом расстоянии друг от друга, все молящиеся были снабжены медицинскими масками.
Владыка прочёл молитву Пресвятой Троице и обратился к собравшимся со словом проповеди. Архипастырь отметил, что пока ещё мы не можем восстановить знаменитый храм в его былом величии, но необходимо возносить молитву Господу о даровании нам этой возможности. Епископ Викентий также высказал слова благодарности в адрес городских властей за установку покаянного памятного камня на месте, где когда-то находился Свято-Троицкий собор.