На месте разрушенного Свято-Троицкого собора Златоуста совершен традиционный праздничный молебен

20 июня 2021 года, в праздник Пятидесятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по сложившейся с момента создания епархии традиции совершил молебен на месте разрушенного в 30-ые годы прошлого века Свято-Троицкого собора в Златоусте.

С 2017 года ежегодно к этому месту от Серафимовского кафедрального собора проходил общегородской крестный ход, который собирал не малое количество верующих. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволила провести его в этом году.

По окончании праздничного богослужения на территории ныне действующего Серафимовского кафедрального собора, архиерей, духовенство и певчие проследовали по маршруту крестного хода на автотранспорте.

Молебен был совершен на открытом воздухе у памятного камня, установленного на месте разрушенного храма. На богослужением присутствовали депутат городского собрания ЗГО В.А.Жилин, начальник Управления культуры Златоуста О.Ю.Соловьева, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, директор МБУК «Дворец культуры «Булат» А.И.Багин, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, заведующий Домом дружбы народов В.Б.Романов.

По окончании молебного пения владыка обратился к молящимся со словом проповеди.

Архипастырь отметил, что поскольку здесь когда-то был Престол и совершалась Божественная литургия, Ангел невидимо пребывает на этом месте всегда, и нам необходимо возносить наши молитвы к Богу о восстановлении этого знаменитого собора в его былом величии.

Епископ Викентий также выразил слова благодарности в адрес городских властей за установку памятного камня на месте ныне разрушенного главного храма города.