На приходах Златоустовской епархии почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне и день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, на всех приходах нашей епархии прошли богослужения и памятные мероприятия, посвященные их подвигу.

В Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста по окончании поздней Божественной литургии, которую возглавил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов была  совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим  в годину гонений за веру Христову. Заупокойное богослужение отслужил ключарь собора архимандрит Фаддей (Чередниченко). Проповедь произнёс руководитель Богослужебного отдела Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев, который кратко рассказал о тех новомучениках и исповедниках Русской Церкви, чей жизненный путь был связан с Горнозаводским краем Челябинской области.

В храме в честь святителя Иоанна Златоуста по окончании уставных богослужений, которые совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, руководитель миссионерского отдела Александр Каримов прочитать лекцию о гонениях на православных христиан в безбожные годы.

В этот же день настоятель Казанского храма г.Кусы протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея Старлытова также совершил Божественную литургию и панихиду. По окончании богослужения была произнесена проповедь о мученическом подвиге святых, исповеднический путь, которых прошёл на территории Златоустовской епархии – это преподобномученик Иоасаф Боев, священномученики Алексей Канцеров и Александр Махетов. В этот же день протоиерей Леонид посетил Центр занятости Кусинского муниципального района, в сопровождении педагога воскресной школы И.Л. Старлытовой, где совершил водосвятный молебен, после которого состоялась встреча с сотрудниками этого учреждения.

В воскресный день 4-го февраля, когда Русская Церковь чествует память святых новомучеников и исповедников Земли Российской, в храмах Ашинского благочиния были совершены уставные богослужения.

Во исполнение документа «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», принятом 2-го февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, по окончании воскресных богослужений духовенство Ашинского округа обратилось к прихожанам с проповедями о великом подвиге наших верующих соотечественников XX столетия. В обращениях священников особое внимание также было уделено жизни и подвигам святых, чей исповеднический путь проходил в Горнозаводском крае Челябинской области – преподобномученика Иоасафа (Боева), священномученика Алексия Канцерова, священномученика Александра Махетова. Молитвенное обращение к заступникам Златоустовской епархии и всему сонму новомучеников продолжилось за молебными пениями. Так же в храмах Ашинского округа были совершены панихиды по всем невинно убиенным и от богоборцев в годы гонений пострадавшим. В воскресных школах приходов были организованы открытые беседы-лекции, посвященные годам лихолетья  нашего родного Отечества, преподаватели рассказали о жизни и подвиге наших соотечественников, которые своими страданиями запечатлели веру во Христа, оставались столпами православия в тяжелые времена гонений на Церковь. В Димитриево-Солунской церкви г.Сим воспитанники воскресной школы в память о новомучениках одели красные косынки. Для ребят был проведен урок, на котором дети узнали о житии святых Царственных страстотерпцев, а также о святых Южного Урала. Дети прочитали стихи и спели песни на эту тему, а также подробно изучили житие преподобномученика Иоасафа Боева, который служил на приходе в г.Сим  в 1926году. В конце урока воспитанники поздравили самую пожилую прихожанку храма с её 90-летним юбилеем и подарили ей памятный подарок.