На встрече в реабилитационном центре «Преображение» обсудили помощь нуждающимся жителям Златоуста

В научно-практическом реабилитационном центре «Преображение» Златоустовской епархии состоялась встреча с депутатом Государственной Думы О. А. Колесниковым.

На мероприятии присутствовали председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюковсекретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель УСЗН ЗГО И.Б.Брейкинаначальник МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Тумановглавный врач ГБУЗ «Городская больница глатоуста» Л.Д.Калашникова, руководитель социального отдела и духовник Центра иерей Николай Невзоров, руководитель Центра А.Ю.Копылов и специалисты учреждения.

Гости познакомились с направлениями работы Центра. Одна из его основных задач — развитие многофункционального места помощи, использующего комплексный подход к решению проблем девиантного поведения, зависимостей и асоциального поведения, а также психофизиологической реабилитации человека.

В основе его работы – комплексный подход к освобождению человека от зависимостей, который использует в своей основе помощь людям с четырех сторон: биология (медицина), психология, социология и духовность.

Сегодня – это один из самых популярных способов лечения любой зависимости.

Данный подход обеспечивается за счет тесного взаимодействия мультипрофессиональной команды: врачей, психологов, терапевтов, специалистов по социальной работе, членов анонимных сообществ, а также священнослужителей.

Участники встречи отметили важность данной деятельности для жителей Златоуста.

В ходе беседы обсуждались также совместные проекты. Один из них – профилактика профессионального выгорания медицинского персонала и педагогов. Для этого специалисты научно-практического реабилитационного центра «Преображение» будут оказывать психологическую и духовную помощь, а также проводить индивидуальные занятия и консультации.

Также поднимался вопрос комплексного подхода к проблемам асоциального поведения среди подростков. Было принято решение о проведении, как профилактических бесед среди молодежи, так и индивидуальных консультаций среди ребят и их родителей, которые уже имеют проблемы с поведением. Кроме того, было предложено открыть стационарный реабилитационный центр в Златоусте для подростков.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия работа реабилитационного центра «Преображение» поддерживается благотворительным фондом во имя святителя Иоанна Златоуста.