Начались проектные работы по восстановлению Свято-Троицкой (Строгановской) церкви в Сатке

В настоящее время Златоустовская епархия совместно с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области утвердила задание на проведение проектных работ по выполнению реставрации здания Свято-Троицкой (Строгановской) церкви, в котором долгое время находился Саткинский краеведческий музей.

Сейчас храмовое помещение через судебное решение вернулось в епархиальную собственность. Появилась возможность восстановить в первозданном виде один из редких памятников церковной архитектуры XVIII века, который по достоинству станет одной из главных и центральных православных святынь всего Горнозаводского края Челябинской области.

Начата подготовка проектной документации для предоставления в Министерство культуры РФ и прохождения Государственной экспертизы проекта.  Первоначальная сумма для производства изыскательских работ и проектирования выделена Группой «МАГНЕЗИТ». Это градообразующее предприятие уже много лет поддерживает православные приходы Горнозаводского края. При непосредственной  помощи руководства и сотрудников группы построено и восстановлено несколько храмов.

Златоустовская епархия совместно с «Магнезитом» и Фондом содействия развитию Саткинского района реализует несколько проектов, получивших поддержку Фонда Президентских грантов. В рамках программы по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска «Дыши!» была оборудована комната галотерапии в городской детской поликлинике №1. В МБУ «Комплексный центр» реализуется проект «Территория здоровья: ПРОдвижение». Здесь установлен сенсорно-динамический комплекс «Сова», в который входят подвесные конструкции: бочка, платформа, гамак, фитбол. В центре установлены современные тренажеры: степпер, беговая дорожка, велотренажер и другие.

Производством проекта займется организация со специальными допусками – ООО «Волгапромпроект». Все работы будут проведены в тесном взаимодействии с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

21 февраля 2022 года в администрации Саткинского района прошло совещание по вопросам восстановления Свято-Троицкого храма, помещение которого до недавнего времени было занято краеведческим музеем. В мероприятии приняли участие глава района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» А.А.Глазков, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель ООО «Волгапромпроект» В.А.Звягинцев, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, представители проектной организации. Рассматривались вопросы определения охранной зоны объекта культурного наследия, поиска архивных материалов, взаимодействия в рамках предоставления необходимой информации.

Златоустовская епархия выражает особую благодарность церковному благотворителю и помощнику, президента Группы Магнезит С.П.Коростелеву, всем акционерам и сотрудникам предприятия за поддержку этого благочестивого  начинания.

Свято-Троицкий храм г.Сатка

Первые православные храмы начали возводиться в Сатке одновременно со строительством Троицко-Саткинского завода. На площади перед предприятием поставили маленькую деревянную церковь в честь Живоначальной Троицы. В июне 1774 года, ее вместе с заводом сожгли повстанцы из отряда Пугачева.

Новый храм (он указан на плане Саткинского завода 1782 г.) вновь выстроили на заводской площади. Каменная церковь была построена заводовладельцем Лугиным в 1785 г. Первые ее описания относятся к 1798 г.: «Церковь двухэтажная из кирпича, покрыта тесом, об одной главе, длина 14 сажен 1,5 вершка, ширина 5 сажен 2 вершка, высота колокольни с крестом 18 сажен 2,5 вершка, толщина стен 1,5 аршина. На колокольне 6 колоколов». В колокольне имелись часы, сделанные при Саткинском заводе самоучкой слесарным мастером. Церковь была двухпрестольной: первый во имя Николая Чудотворца, второй во имя Живоначальной Троицы. В нижнем этаже церкви в иконостасе было 29 икон, в верхнем – 45. На колокольне – 6 колоколов: большой праздничный колокол московского литья весил 26 пуд. 21,5 ф.; великопостный – весом 10 пуд. 23 ф.

В 1850-1851 гг. в Свято-Троицкой церкви перестроили три стены и наружную лестницу на 2-ой этаж с западного фасада. Здание побелили. Купол позолотили.

17 июля 1894 г. при церкви было открыто попечительство. Земли при ней не было. Причт состоял из 2 священников и 2 псаломщиков, получал в год 770 р. казеннаго жалованья (в том числе пособия квартирное и на содержание) и до 750 р. дохода от прихода, помещался на наемных квартирах. В заводе было 2 училища —мужское двухклассное и женское начальное.

Приход состоял только из завода с 8950 д. обоего пола (4251 мужчин и 4699 женщин)

В 1921 г. в верхнем этаже церкви было 90 икон, в нижнем – 64. Церковь освещалась 13 электролампочками. В начале 30-х гг. храм закрыли, купол и колокольню разобрали. Перед Великой Отечественной войной в здании располагалась столовая, 1941-1944 гг. – школа снайперов, 1945-1953 – Дом пионеров, 1956-1988 – кинотеатр им. С. М. Кирова, 1989 — июль 1990 – выставочный зал, с августа 1990 – Саткинский городской краеведческий музей.