Начинает работу проект Златоустовской епархии, ставший победителем конкурса Президентских грантов, по перевозке маломобильных горожан

30 июня 2020 года в администрации ЗГО состоялось совещание по вопросам реализации проекта Златоустовской епархии «Социальная служба по перевозке маломобильных людей (в том числе детей) в специально оборудованной машине «Содействие». Данная программа стала благополучателем Президентского гранта. Проект был разработан сотрудниками социального отдела и Александро-Невского храма г.Златоуст.

В совещании приняли участие заместитель главы по социальным вопросам О.А. Иванова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель городского УСЗНа И.Б.Брейкина, директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Г.А.Могильникова, грантовый бухгалтер Е.В. Бовкун, куратор проекта О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина.

Проект «Содействие» направлен на решение острой проблемы – транспортировки маломобильных людей до мест возможной реабилитации в медицинские учреждения, их социальной и общественной адаптации.

В городе проживает 8325 инвалидов, из них 540 – это дети. Их количество составляет 5% от общего числа населения округа, и не все из них могут передвигаться самостоятельно.

Главная цель программы – сделать доступной возможность передвижения маломобильных людей в специальном автотранспорте по Златоустовскому городскому округу и за его пределами для расширения возможности реабилитации и адаптации.

В рамках гранта уже приобретен специальный автобус с новейшим оборудованием для перевозки инвалидов.
На совещании обсуждались вопросы совместной деятельности в рамках проекта, распределения сфер ответственности и координации работы.